Выбор окон и жалюзи

Как выбрать жалюзи на окна
Все чаще на смену шторам приходят жалюзи на окна. Многие используют оконные жалюзи в тандеме с портьерами и струящимися гардинами. Каков бы ни был ваш выбор, факт остается фактом – жалюзи в Украине окончательно вошли в нашу жизнь.

Жалюзи для окон делаются из параллельных полосок, которые называются ламели. Материалом для ламелей может быть ткань, пластик, алюминий, дерево. Жалюзи оконные бывают горизонтальные, вертикальные, рулонные, плиссе.

Зависимо от материала, из которого изготовлены жалюзи на окна, цена на готовые изделия колеблется. Но первостепенный критерий выбора – это место, где жалюзи будут висеть. В местах с высокой влажностью использование жалюзи из деревянных или тканевых ламелей будет непрактичным. В остальных же случаях выбор зависит от предпочтений и дизайна. Жалюзи на окна пвх могут располагаться между стекол.

История об оконных жалюзи
Само слово «жалюзи» происходит от французского слова «jalousie», перевод которого – ревность. Существует предположение, что история этого слова связана с традициями Востока. Ревнивые мужья с помощью дощечек прятали от посторонних глаз своих жен, и при этом в комнате оставалось достаточно света. В Европе деревянные дощечки на веревках использовали куртизанки, чтобы одновременно прятать и показывать тело поклонникам.

Как бы там ни было, но жалюзи оконные начали производиться в 18 веке в Америке дизайнером Джоном Уэбстором. В 1841 году их официально запатентовал американский промышленник Джон Хэмптон. Теперь же жалюзи стали неотъемлемым элементом современного дизайна, поражая разнообразием конструкций.

Главное о карнизах для жалюзи на окна (Киев)
Карниз важная часть жалюзи, потому как именно на нем закрепляются ламели. Обычно карниз делается из алюминия или дерева. Пластиковые карнизы не имеют широкого применения, так как они часто прогибаются под весом жалюзи.

На окнах жалюзи могут по нескольку раз в день подниматься/опускаться, поэтому важно заранее убедиться в качестве механизмов. Для начала убедитесь, что бегунки в карнизе двигаются плавно. Цепочка управления не должна застревать. Также на долговечность карниза и жалюзи влияет аккуратность пользователя. Менять положение жалюзи рекомендуется, когда ламели расположены перпендикулярно к карнизу. Необходимо проследить, чтобы ламели ни за что не цеплялись. Тогда жалюзи на окнах прослужат долгие годы.

Выбор вида оконных жалюзи
Если ограничена свободная область окна, жалюзи лучше всего устанавливать над стеклом или внутри стеклопакета окна пвх. Также в этом случае отлично подойдут рулонные жалюзи – они делаются из цельного полотна ткани, которая наматывается на стержень в виде рулона. Можно купить жалюзи на окна (Киев) рулонной конструкции, чтобы сэкономить пространство и украсить интерьер.

Для мансардных и наклонных окон выбирайте жалюзи, которые закрепляются на леске или с помощью кассет. В таких случаях особенно удобно применение дистанционного управления.

В качестве полноценной альтернативы штор существуют мультифактурные жалюзи. Их особенность в использовании нескольких рядов ламелей, отличных по длине, цвету и виду материала. С их помощью создаются необычные композиции, успешно имитирующие внешний вид портьер.

Выбирайте удобные для вас жалюзи на окна – фото можно посмотреть в галерее. ЧП Есин производит жалюзи на окна в Харькове. Мы осуществляем доставку жалюзи на окна в Киев и другие города Украины.