Рулонные жалюзи и шторы

Рулонные жалюзи или новый взгляд на шторы
Преобладание в дизайне простых линий в сочетании с функциональностью привело к новым формам. Так на смену шторам приходят рулонные жалюзи (рулонные шторы). Это аккуратное и стильное решение, которое впишется в любой интерьер.

Рулонные жалюзи на пластиковые окна сделаны из цельного полотна ткани. Они сворачиваются в рулон над оконным проемом или над каждым стеклом. На рулонные жалюзи цена формируется в зависимости от вида ткани. Для экономных вариантов используется полиэстер – он очень практичен, износоустойчив и легок в чистке. Возможно более дорогостоящее исполнение их натуральных тканей, таких как шелк.

На жалюзи рулонные цена отличается от того, какая у ткани прозрачность. Производители указывают степень затемнения материала в процентах. Жалюзи могут быть прозрачными или полностью закрывать доступ солнечным лучам. Ткани для жалюзи отличаются плотностью, фактурой, цветом. Возможны оригинальные решения с вышивкой или качественной накаткой – это значительно расширяет способы применения рулонных жалюзи. С их помощью можно элегантно скрыть стенную нишу. Интересный рисунок и декорированный карниз позволяют придать вид гобелена.

Рулонные жалюзи покрываются с двух сторон специальным составом, который не дает ткани выгорать и продлевает срок эксплуатации. Для того чтобы материал был антистатичным и не впитывал влагу, применяется специальная пропитка. Средства, применяемые для обработки рулонных жалюзи, не вызывают аллергии. Материал для рулонных жалюзи отталкивает пыль, не выгорает на солнце,  хорошо сохраняет форму – не растягивается и не деформируется.

Многие выбирают рулонные шторы для ванной или кухни. Это обосновано тем, что жалюзи занимают мало места и благодаря особенностям изготовления не склонны к быстрому загрязнению и не впитывают запахи.

Механизм рулонных жалюзи прост и приводится в действие с помощью цепочки. Возможно использовать дистанционную регулировку.

Разновидности рулонных жалюзи
Классический вариант реализации рулонных штор – это тканевое полотно и стержень для намотки. Карниз для рулона может быть открытым или же закрытым – с декоративными элементами.

Популярно использование жалюзи с системой «день-ночь». При такой конструкции ткань имеет два слоя, намотанных на вал. Каждый слой состоит из полосок различной плотности. Когда совпадают прозрачные слои, то в помещение поступает больше света. Внешне это выглядит как открытые классические жалюзи. Если же прозрачный слой совпадает с более плотным, то в освещение комнаты зависит от светопроницаемости материала.

Также производят рулонные жалюзи закрытого типа (с кассетой). Это дает возможность использования жалюзи для окон на потолке и мансардных окон. Вал прикрывается кассетой, к которой перпендикулярно примыкают алюминиевые направляющие. Иногда в такой системе направляющие имеют клейкую основу, что не требует сверления рамы при монтаже.

Рулонные шторы бывают самые разнообразные. Это позволяет использовать их в комнате с любым дизайном. Вы можете просмотреть варианты рулонных жалюзи в нашем каталоге. Заказывайте рулонные шторы от ЧП Есин с доставкой по Украине.