«Термошок» и жалюзи внутри стеклопакета

Нам часто задают вопрос о влиянии внутрипакетных жалюзи на такое явление как «термошок»? Значение этого слова: дефект, вызванный резким изменением температуры.

Явление «термошока» в стеклопакете определено следующими факторами:

1. Образование градиента температур между частями одного стекла.

2. Появление градиента температур между наружной и внутренней поверхностью наружного стекла.

В любом из этих факторов, определяющим является воздействие на стекло солнечной энергии и ее дальнейшее преобразование в тепловую.

Основной преградой для «термошока» будет способность стекла поглотить тепловую энергию с наружной стороны и передать ее во внутрь помещения.

Значит, если внутри стеклопакета установлены жалюзи, то они должны стать преградой для передачи тепловой энергии. Однако, жалюзи внутри стеклопакета абсолютно не мешают отводу избыточного тепла, и в отличие от поглощающих покрытий (пленки ПЭТ) ОТРАЖАЮТ СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГИЮ ОБРАТНО увеличивая коэффициент теплового сопротивления стекла, когда жалюзи открыты и когда закрыты.

Подтверждением этих выводов являются испытания ГП «Харьковского регионального научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации», где в результате внешнего теплового воздействия на стеклопакет опытным путем было доказано увеличение коэффициента сопротивления теплопередачи с 0,421 до 0,494.

Разрушение стекла от термошока

Остальные факторы, такие как, окраска стекла в массе, применение темных тонирующих пленок, неравномерное затемнение окон, наличие низкоэмиссионных покрытий на стеклах остаются рисками для возникновения «термошока», но надо четко запомнить, что жалюзи внутри стеклопакета, способствуют отражению тепловой энергии обратно в окружающую среду.

С информацией об испытаниях Вы можете ознакомится на сайте Компании «ЕСИН» www.esin.com.ua