Технологии для энергосбережения окон

Необычные технологии и разработки для энергосбережения окон
Очень интересная, хоть и слабо внедренная, инновация в окнах – это смарт-стекло. Для производства «умного стекла» используются различные химические элементы, которые позволяют изменять оптические свойства в зависимости от условий извне или после подачи электричества.

Смарт-стекло может затемняться при возрастании температуры, с помощью различных датчиков. Плюсы подобных окон в том, что они позволяют сэкономить на кондиционировании и освещении, не пропускают ультрафиолет и могут служить достойной альтернативой жалюзи. Минусы – это высокая стоимость, мутность стекла и необходимость использовать электричество.

Виды смарт-стекол:
– с взвешенными частицами. Между слоями стекол или пластика располагается пленка частиц, взвешенных в жидкости. Без использования электричества, частицы располагаются хаотично и придают стеклу сильную затененность, чаще всего синего, черного или серого цвета. Для включения прозрачности применяется постоянный ток;

– электрохромные. При подаче напряжения стекло может менять свое состояние от прозрачного или полупрозрачного до цветного. Возможна самая различная степень насыщенности тонировки, а ток нужен только для изменения состояния стекла. Изменение состояния начинается с краев, что может происходить несколько минут, а современные технологии позволяют достигать зеркальной отражающей поверхности;

– полимерные жидкокристаллические материалы. Жидкую смесь полимера располагают между слоями стекла вместе со слоем проводящего и прозрачного вещества. Без электричества стекло мягкого белого света, а электропитание позволяет достигать разной степени прозрачности в зависимости от напряжения.

На сегодняшний день смарт-стекло используют для интересных рекламных ходов и создания необычайных архитектурных шедевров. Например, в некоторых самолетах электромонохромное стекло позволяет заменить заслонки иллюминатора. Стекла с полимерной технологией используют для магазинных витрин – прозрачная поверхность позволяет увидеть продукцию, а матовая служит рекламной площадкой для проектора.

Разработки оконной энергетики
Израильская компания Pythagoras Solar представила многообещающий проект окон с элементами солнечной батареи. Между стеклами располагаются жалюзи, которые не только защищают помещение от света, но и производят электричество. Специалисты надеются на скорое внедрение этой технологии, и что она сделает переворот на рынке энергетики.

А исследователи из канадского Университета Британской Колумбии научились производить пленку из деревянной целлюлозы, которая может переливаться самыми разными цветами. Ученые обещают, что такая пленка отражает инфракрасное излучение, чтобы помещение не нагревалось. Это позволяет сэкономить на частом использовании кондиционеров. А необычные цветовые эффекты могут служить украшением городских архитектурных джунглей. Особенный плюс технологии в том, что можно отражать тепло, при этом пропуская свет в помещения, а это снижает затраты на искусственное освещение.

Разработки ученых говорят о том, что еще не все реализовано в окнах. Новые технологии не стоят на месте и могут в скором будущем превратить наши жилища в диковинные, но удобные для жизни гаджеты.